Одесский завод шампанских вин выставлен на продажу

Фонд госимущества выставил на продажу Одесский завод шампанских вин. Начальная цена объекта составляет 87,4 миллиона гривен. 

Такую информацию предоставили в пресс-службе ведомства.  Одесский завод шампанских вин выставлен на продажу

Одесский завод шампанских вин. Фото: dumskaya

Ожидается, что торги по приватизации должны состояться 1 февраля. Также известно об условиях приватизации объекта, в числе которых – сохранить виды деятельности для производства в дальнейшем на этом заводе производства вин.

Также в Фонде напомнили, что среди всех предприятий этот завод является одним из самых старых. При этом игристые вина в Украине начали производить в 1899 году. В сооруженном заводе были погреба, в которых хранится два миллиона бутылок вина, производственный корпус и вспомогательные помещения. Завод за более чем сто лет своего существования прекращал работу несколько раз, в том числе в 2018-м. 

«С того момента на данном предприятии не осуществляется государственное производство вина. Мощности завода были переданы в аренду», — пояснили в Фонде. 

Отметим, что в 2021 году государственная казна благодаря приватизации пополнилась на 5,07 миллиарда гривен. В Фонде госимущества назвали эту сумму поступления от приватизации исторической. Эксперты назвали ее итогом соблюдения правил прозрачности и открытого проведения приватизации.  

Кроме того, известно, что глава Кабмина Денис Шмыгаль провалил обещание о продаже семи крупных объектов согласно запланированной на 2021 год приватизации крупных объектов. 

Вам понравится