Одесса будет бороться за проведение Expo 2030

Наша страна впервые за 170 лет является претендентом на проведение в Одессе Expo 2030. Конкурентами нашей страны станут итальянская столица Рим, Эр-Рияд в Саудовской Аравии, Пусан в Республике Корее и российская столица Москва.

Об этом заявил глава Минцифры Михаил Федоров. По его словам, власти уже закончили подготовку концепции мероприятия и представили ее на рассмотрение международного жюри. Одесса будет бороться за проведение Expo 2030

Проведение Expo 2030 в Одессе. Фото: delo.ua

Также министр добавил, что организация Expo для нашего государства – это возможность проявить себя и получить поддержку во всем мире. «С нашей стороны есть готовность приложить все усилия для того, чтобы на самом высоком уровне показать свою открытость, большой потенциал и готовность проводить изменения», — пояснил министр. Он добавил, что результаты Expo 2030 станут известными не ранее конца 2030 года. Федоров считает, что если победу получит Украина, то сможет воспользоваться несколькими «плюсами»: инвестициями, рекламой на внутреннем и внешнем рынках, а также в Украину будут прибывать многочисленные туристы.

«Expo – это всегда привлечение партнеров из других стран. Поэтому все затраты на процесс подготовки снижаются до тех, которые были предусмотрены согласно программе по улучшению инфраструктуры», — добавил Михаил Федоров. 

Ранее мы сообщили о международном инвестиционном форуме Одесса 5Т.

Также издание Postfactum рассказывало о том, что Одесса не будет отменять карантин выходного дня.

 

Вам понравится