Внимательность пассажира помогла предотвратить инцидент в аэропорту Одессы

Перед вылетом из Одесского аэропорта один из пассажиров заметил, что на крыле самолета была заглушка. Это помогло избежать весьма плачевного развития событий. 

Со слов мужчины, только его внимание привлекло наличие постороннего предмета. Видео и фото, подтверждающие этот факт, он опубликовал в одном из местных Telegram-пабликовВнимательность пассажира помогла предотвратить инцидент в аэропорту Одессы

Инцидент с самолетом в Одесском аэропорту Фото: avianews

Известно, что инцидент произошел 1 февраля с самолетом авиакомпании Pegasus Airlines. Он выполнял рейс в Стамбул. 

«Самолет взлетает, а под крылом висела одну штука, диаметр которой около 20 сантиметров. После остановки последовали фотографии, продолжительные разбирательства и слова благодарности от командира. Оказалось, что члены экипажа просто не убрали одну штуку, которая могла привести к повреждению крыла в самолете», — рассказал он. 

Кроме того, на видео заметно, что самолет совершил остановку на рулежной дорожке, после чего сотрудники аэропорта закрутили заглушку, подкатив для этого стремянку к самолету. 

В комментарии сайту avianews.com эксперт по техническим вопросам сообщил, что речь идет о крышке заправочной горловины топливных баков. Благодаря ей закрывается горловина, а после открытия ее крепят на цепи. Если бы не внимательность пассажира, самолет, набрав большую скорость, мог бы взлететь. В таком случае крышка оторвалась бы и повредила воздушное судно. 

По данным пресс-службы Одесского аэропорта, начато расследование уголовного производства, вся информация будет передана Государственной авиаслужбе Украины. 

Вам понравится