В центре Одессы частично обрушился жилой дом

Трехэтажный жилой дом обрушился сегодня ночью, 1 марта, в Одессе. Упала стена памятника архитектуры, который был построен в 1879 году. Обломки повредили также квартиру в соседнем доме. Обошлось без травмированных, пишет "Униан". 

Дом, который рухнул посреди ночи, расположен по улице Нежинской, 16. Как рассказали в одесском департаменте городского хозяйства, ранее в стене здания заметили огромную трещину.  В центре Одессы частично обрушился жилой дом

Обвал дома в Одессе. Фото: Думская

"Мы установили специальные маячки. Они недавно порвались. Это могло означать только одно - трещина увеличивается", - сообщили в пресс-службе департамента.

Чтобы избежать жертв, жильцов дома попросили временно покинуть свои квартиры.

"В минувшую субботу всех жильцов дома - а это 16 человек - срочно эвакуировали. Некоторые люди переехали к родственникам. Другие пока живут в коммунальном общежитии "Одесгорэлектротранса", - сказали в пресс-службе.

Коммунальщики пытались спасти дом от обрушения. Трещину обработали специальной пеной. Однако и это не помогло - часть стены все же упала.

Обломки посыпались на тротуар и обрушили квартиру из соседнего дома. Там также никто не пострадал. Отселили одного человека. 

В центре Одессы частично обрушился жилой дом — фото 1

Отметим, что трехэтажный дом является памятником архитектуры. Его построили в 1879 году. Он известен также как Доходный дом Сретенской церкви. В начале 20-го века в нем жил писатель Лев Славин. 

Точную причину возникновения трещины и обрушения дома должны вскоре назвать эксперты.

"Сейчас мы должны демонтировать аварийные элементы дома. Затем его законсервируют. Что делать дальше, будет решать Управление охраны культурного наследства", - сказали в департаменте градостроительства.

Напомним, ранее в Одессе пьяный водитель повредил сразу семь автомобилей.



Вам понравится