На Одесчине массово гибнут божьи коровки

Около двух миллионов божьих коровок погибли в национальном природном парке "Тузловские лиманы". Жуки мигрировали в поисках пищи и стали жертвами ураганов и ливней. Об этом сообщил сотрудник заповедника Иван Русев в Facebook.

Сотни тысяч божьих коровок, которые смогли преодолеть лиманы, сейчас поселились в камышах, на степных участках и песчаной пересыпи.  На Одесчине массово гибнут божьи коровки

В Одесской области массово гибнут божьи коровки. Фото: Facebook/Ivan Rusev

"Они мигрировали через лиманы, чтобы найти тлю. Это основная пища божьих коровок. Во время ураганов и ливней на территории Тузловских лиманов погибли почти 2 миллионов жуков, которым просто не повезло", - сообщил ученый.

Теперь погибшие божьи коровки сами станут пищей для других животных. В частности, ими смогут полакомиться бокоплавы. Это рачки, которых в соленых лиманах достаточно много.

На Одесчине массово гибнут божьи коровки — фото 1

По словам Ивана Русева, божьи коровки приносят огромную пользу сельскому хозяйству. Личинки жука, а также взрослые особи активно уничтожают вредителей: тлю и других насекомых. 

"Если тли становится недостаточно, божьи коровки начинают мигрировать. В этот момент можно наблюдать большое скопление насекомых. Иногда они настолько голодны, что кусают все, что попадается им на пути", - сказал эколог.

Вам понравится