В Одессе всем сторонникам РФ предложили выдавать «паспорт неграждан»

Волонтер из Одессы Андрей Вагапов, которого в городской совет выбрали от политсилы «Европейская солидарность», считает, что Украина должна взять пример из Прибалтики и ввести «серые» паспорта, или же паспорта неграждан. 

Соответствующую инициативу Вагапов озвучил, выступая на местном телеканале.  В Одессе всем сторонникам РФ предложили выдавать ”паспорт неграждан”

Сторонники РФ в Одессе. Фото: dumskaya

«Нам уже давно нужно было пойти на подобный шаг, честно говоря», — уверен волонтер. Кроме того, он добавил, что порой для пользы страны нужно принимать жесткие решения. 

После того как ведущая предположила, что «половина Бессарабии», якобы поддерживает РФ, следует отправить в Россию, Вагапов сказал, что не обязательно вывозить, будет достаточно ввести «паспорт негражданина Украины». 

Свою инициативу он объяснил опытом прибалтийских стран. Там граждане, прибывшие из стран бывших советских республик, получают «серые паспорта», предусматривающие некоторые ограничения в правах. Например, участвовать в выборах такие люди не могут. 

По данным на начало прошлого года, 71051 человек в Эстонии имели неопределенное гражданство. При этом данный показатель постоянно подвергается изменениям. Фактором уменьшения людей без гражданства в Эстонии является возможность приобрести эстонское гражданство или же гражданство другого государства. Более того, на это влияет и естественная смертность. 

Вам понравится