Инициатива Одесской ОГА: перенос начала учебного года на 20 сентября, чтобы заработать на "бархатном сезоне"

Об изменениях климата заговорили не только экологи. Поскольку к тепловому и погодному режиму привязана экономическая деятельность в регионах данный вопрос актуализировался и для государственных чиновников. 

Глава Одесской ОДА выступил с предложением перенести старт обучения в школах в связи с изменением климатических условий и сдвигом летнего  периода с июня на сентябрь. По его мнению Инициатива Одесской ОГА: перенос начала учебного года на 20 сентября, чтобы заработать на ”бархатном сезоне”

Фото izbirkom

У всех нас 1 сентября ассоциируется с Днем Знаний. В этот день мы привыкли видеть детей в школьной форме, с цветами. Казалось бы, иначе и быть не может. Однако День знаний в других странах начинается по-разному.

В некоторых европейских странах учеба также начинается 1 сентября. Например, в Бельгии, Венгрии, Македонии, Ирландии, Прибалтийских странах, Словении и Польше. А вот Финляндии и Швеции учебный год стартует раньше - 15 августа. В Великобритании учеников отправляют в школу в первую неделю сентября, за исключением Шотландии, где учеба начинается в последнюю неделю лета.

Переменное расписание старта занятий практикуют и в Италии. Дата занятий в каждом регионе - своя. Из-за климата. На юге, там, где очень жарко, детям дают отдохнуть еще недельку, но с условием, что эту недельку они нагонят зимой. Школы США и Канады свободны в выборе даты начала учебного года, но должны уложиться в месячный промежуток от середины августа до 15 сентября.

В связи с этим Одесская ОГА во главе с Сергеем Гриневецким выступила с инициативой переноса начала учебного года в учреждениях общего среднего образования и высших учебных заведениях с 1 на 20 сентября.

По информации размещенной на вебсайте обладминистрации, эту инициативу поддержали отдельные парламентарии от Одесской области, а также руководство Николаевской и Херсонской областных госадминистраций.

"Исторически сложилось, что курортный сезон в Одесской области обычно начинался с середины мая. Однако учитывая тенденцию последних лет наблюдаем изменения климата и температуры: май и июнь характеризуется частыми осадками, ветрами и отсутствием тепла, тогда как сентябрь туристы считают "бархатным сезоном", то есть лучшим временем для посещения приморских регионов -  Одесской, Николаевской облоастей и Херсонщины. Итак, в этом году открытие курортного сезона не сопровождается туристическим бумом, при этом продления официального туристического сезона и использования для развития туристического потенциала южных регионов "бархатного сезона" Сентябрь увеличит поступления в бюджеты и предоставит рабочие места тысячам жителей ", - сказал Радулов.

По предварительным расчетам указанного Института проблем рынка, в сентябре приморские регионы могут получать почти 600 млн грн дохода в местные бюджеты, из таких сфер как - гостиничное хозяйство и аренда, экономика впечатлений, и других, связанных с туризмом, из которых  половина приходится на Одесскую область.

В обладминистрации апеллировали тем, что идентичная практика, практика переменного расписания начала учебного года в зависимости от температурного режима в регионе часто применяется в зарубежных странах. В Болгарии, Грузии, Испании, Италии, Нидерландах, Румынии, США начало учебного года определяют по такому же типу.





Ранее, напомним, издание Postfactum рассказывало о том, что после трагедии в школе на Киевщине учителя собрали 10000 подписей против ТикТока.

Также вы можете узнать, что в Одессе неизвестный "заминировал" несколько школ.

Кроме того стало известно о том, что Одесса не будет отменять карантин выходного дня.

Вам понравится