В Одессу прибыли послы G7 для контроля работы "зернового коридора"

Послы государств-членов G7, а также представители Турции прибыли в Одессу с целью контролировать работу "зернового коридора" по вывозу украинского зерна.

Дипломаты из-за своего присутствия хотят отметить важность выполнения договоренностей, достигнутых в рамках посредничества ООН по разблокированию экспорта украинской продовольственной продукции. В Одессу прибыли послы G7 для контроля работы ”зернового коридора”

Визит в Одессу послов стран G7. Фото: из открытых источников

Британский посол в Украине Мелинда Симмонс на своей странице в социальной сети опубликовала фотографии дипломатов из Одесского морского порта. Именно отсюда начали выходить первые корабли с украинским зерном. По ее словам, РФ должна с уважением относиться к договоренностям.

"Я, мои коллеги из стран "Большой семерки" и представители Турции сейчас находимся в Одессе, чтобы в очередной раз подчеркнуть важность соглашения при посредничестве ООН, которое открывает возможность для вывоза продовольствия из Украины. РФ нужно уважать эти договоренности", — так подписала снимок Симмонс.

В Одессу прибыли послы G7 для контроля работы ”зернового коридора” — фото 1

Twitter Мелинды Симмонс

Как известно, неделю назад, 22 июля, по результатам переговоров между ООН, Турцией, РФ и Украиной страна-агрессор обязалась разблокировать три украинских порта для вывоза из них продовольствия. Однако менее чем через 24 часа Россия, использовав ракеты "Калибр", нанесла удары по Одесскому порту, который был определен для экспорта зерна.

Вам понравится