В Одессе горела Потемкинская лестница: первые подробности инцидента

Одна из самых основных одесских достопримечательностей Одессы Потемкинская лестница сегодня, 17 сентября, была на грани сильного повреждения из-за огня. Впрочем, благодаря оперативным действиям представителей Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Одесской области, самого худшего удалось избежать. 

Тем временем, Telegram-канал «Новости Live Одесса» сообщает, что, по данным спасателей, прибывшим на место происшествия, небольшое возгорание и задымление произошли в одной из арок лестницы, у непосредственной близости со входом на фуникулер. Пожарники быстро потушили разгоревшийся огонь, минимизировав малейшие варианты нового возгорания.  В Одессе горела Потемкинская лестница: первые подробности инцидента

Потемкинская лестница в Одессе. Фото: planetofhotels.com

Уже удалось выяснить и основную причину возгорания. Оказалось, все дело в существенном скоплении мусора, постоянно притаскиваемого под Потемкинскую лестницу лицами без конкретного места жительства. К счастью, пожар не привел к трагедии, пострадавших нет. 


Проект Потемкинской лестницы, создан в 1825 году архитекторами Авраамом Мельниковым, Франческо Боффо и Потье, а возведена она была 15 лет спустя. По замыслу ее создателей Потемкинская лестница должна была, соединить синеву моря и неба, и находясь на возвышенности обеспечить Одессе, доступ к порту. Всего насчитывалось ровно 200 ступеней, и состояла из 10 пролетов. В результате применения хитрости при проектировании, было решено сделать основание лестницы значительно выше и шире ее верхнюю часть. Вышло так, что если смотреть на этот архитектурный шедевр сверху вниз не создается обычной иллюзии сужения, а если смотреть на лестницу снизу вверх, то ступени (площадки пролетов не видны) кажутся просто бесконечными  

Кстати, пожары и ликвидация их последствий для одесситов вовсе не новшество. Тем не менее, если затрагивается человеческая жизнь, и в частности, жизнь детей, жители города хотят получить ответы относительно виновных в подобных инцидентах. Также они требуют справедливого наказания таким лицам. А вот события 2017 года, когда в лагере «Виктория» жертвами пожара стали три девочки, по-прежнему являются поводом для многочисленных вопросов. Виновные в этой трагедии не названы и, тем более, не наказаны по сей день. 


Вам понравится