В МОЗ отреагировали на смерть военнослужащей после прививки от ковида

В Минздраве отреагировали на смерть военнослужащей в Одесской области. Женщина скончалась через несколько дней после того, как ей сделали прививку от ковида. Однако пока ее смерть никак не связывают с вакцинацией. В МОЗ призвали дождаться результатов экспертизы и не делать преждевременных выводов. 

Военнослужащую вакцинировали препаратом "Covishield" в воскресенье, 21 марта, поскольку вскоре она должна была уехать на ротацию в зону ООС.  В МОЗ отреагировали на смерть военнослужащей после прививки от ковида

Вакцинация в Украине. Фото: pravda.com.ua

"У этой женщины не было никаких противопоказаний к введению вакцины, а именно аллергии на любой из компонентов. С одного флакона в этот же день вакцинировали еще 9 человек. И ни у кого из них не зафиксировано неблагоприятных последствий", - говорится в заявлении Минздрава.

Еще утром во вторник, 23 марта, никаких жалоб на здоровье у женщины не было. Но уже через несколько часов она скончалась.

Согласно предварительной информации, военнослужащая умерла из-за острого расстройства кровообращения.

"Женщина страдала хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями и имела сопутствующие недуги", - добавили в МОЗ.

В ведомстве призвали не делать никаких предварительных выводов и не связывать смерть военнослужащей с вакцинацией. Точную причину смерти назовут эксперты уже после вскрытия. 

Ранее, напомним, в Евросоюзе возобновили кампанию по вакцинации препаратом AstraZeneca, назвав его безопасным для здоровья.

Вам понравится