Из Одесского порта вышло первое судно с украинским продовольствием

Из Одесского порта вышло первое судно с украинским продовольствием, начало экспорта было запланировано на 9:15. 

Об этом на своей странице в Facebook написал министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.   Из Одесского порта вышло первое судно с украинским продовольствием

Одесский порт Фото: 24 канал

Тем временем в Турции уточнили информацию касаемо точного начала экспорта зерна украинского производства. По данным турецкого оборонного ведомства в Twitter, в 8:30 утра по Киеву должно было выйти первое судно из одного из портов Украины. 

"Впервые с 24 февраля сегодня запланирован выход судна из Одесского порта, на котором находится украинское продовольствие. Это судно RAZONI, направляющееся в порт Триполи в Ливане под государственным флагом Сьерра-Леоне. Его передвижение будет проходить по коридору, безопасность которого будут гарантировать наши партнеры-гаранты – Турция и ООН. На борту судна 26 тысяч тонн кукурузы из Украины" – отметил украинский министр.  

Кроме того, по словам Кубракова, наша страна занимает четвертое место в мире в рейтинге крупнейших мировых экспортеров кукурузы. Министр назвал ее выведение морским путем очень важным шагом, который поможет обеспечить глобальную продовольственную безопасность. Благодаря разблокированию портов бюджет Украины пополнится на 1 миллиард долларов, а аграрный сектор сможет начать подготовку к посевной в 2023 году.

Вам понравится